понедельник, 19 декабря 2011 г.

Елочка, не гори!

С такими словами мы открыли сегодня нашу библиотечную елку  в 4-м корпусе университета. Не должна гореть наша елка потому, что она из книг. Нет ничего страшнее для библиотеки, чем горящие книги - буть то пожар или костер инквизиции. Как положено, под елкой - подарки. И какой же новый год без мандаринов!
"А зачем вы это делаете?", - наивно спросила одна из студенток, которую, как и многих, пришлось чуть-чуть поуговаривать, чтобы она взяла мандарин и открытку-пожелание (скромные у нас студенты!).
"А просто так, для хорошего настроения", - так же наивно ответили мы.

Новогоднее настроение гарантировано и в читальном зале гуманитарной литературы в 1-м корпусе университета. Там тоже появилась библиотечная елка. Кроме того, читальный зал соседствует с актовым, где сейчас практически каждый день что-то новогоднее происходит.

Коллектив библиотеки Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого поздравляет всех с наступающим Новым годом. Будьте здоровы, счатливы и успешны! Пусть у вас и у нас все получится!

пятница, 16 декабря 2011 г.

Почетным гостем быть полезно!

В тульской гимназии №20 прошли городские Ломоносовские научные чтения. Докладчики - младшие школьники! Мое присутствие на этом научном форуме было не только почетно, наверное, для  участников (пригласили меня, директора научной библиотеки, в качестве почетного гостя), но и полезно лично для меня . Замечательное торжественное открытие, уважаемые люди, удивительно талантливые и умные дети, 7 секций 42 доклада!
Участвуя в работе секции "Нобелевские лауреаты", я открыла для себя итальянского поэта Сальваторе Квазимодо. Доклад о нем делал Женя Фетисов, ученик 3 класса средней школы  №:62 г. Тулы.
Сальваторе Квазимодо стал лауреатом Нобелевской премии в 1959 году. В электронном каталоге Российской государственной библиотеки не нашла ни одного издания поэта. В генеральном каталоге Российской национальной библиотеки лишь два сборника его стихов - 1961 и 1967 годов издания. Но в Интерент переводы встречаются. Может, имя его не забыто, и только я думала, что великий Квазимодо - это герой  романа Викторо Гюго?
Читайте стихи Сальваторе Квазимодо в переводе Ярославы Хоменко в журнале "Интерпоэзия" (2010, №1).

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Вспоминая Минск, будем готовиться к Бишкеку

С 21 по 24 ноября наш университет проводил в Минске форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов «Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ». Форум проводился на базе Белорусского государственного университета и Представительства Россотрудничества в Белоруссии.
В организации форума библиотека принимала самое непосредственное участие. Во-первых, обязательным условием организации этого серьезного мероприятия была выставка современной научной, учебно-методической, справочной и популярной литературы российских издательств. Во-вторых, предусмотренная программой видеоконференция по проблемам сохранения и развития русскоязычного информационного пространства, приобрела библиотечную направленность, что вполне закономерно - кому как не библиотекам сохранять и развивать это самое информационное пространство.

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Ночные заговорщики

Портал РИА-новости опубликовал интервью с автором идеи и руководителем проекта "Библионочь" Ильей Николаевым.
Придется сознаваться в заговоре. Примерно месяц назад в библиотеке ТГПУ собиралась группа заговорщиков - представители некоторых библиотек г. Тулы. Мы пытались понять, на что каждый из нас способен в этой акции. Пока идеи зреют. Может быть что-то подскажете? Что вам хотелось бы видеть в весеннюю теплую ночь (вернее вечер) в 2012 году. В чем поучаствовать? Чем поделиться?