среда, 25 декабря 2013 г.

Декабрь. Двадцать пятое. Библиотека

Встречаем мы год необычный и яркий,
Год Лошади синей совсем нестандартный
Год Двадцать Четырнадцать - олимпиадный.
Все наши читатели в спорте азартны -
И мы открываем Библиостарты!

Мы сегодня играли в Ерундопель. Еще бегали наперегонки с книжками и читали на скорость. Ерундопель нам подарил Руконт. Очень серьезная игра! ЭБС "Университетская библиотека онлайн" обеспечила флешками, ручками и шоколадками, а "Айбукс" подарил сертификаты на покупку книг в "Литрес". И все это мы подарили нашим активным пользователям ЭБС, друзьям и помощникам библиотеки.




Зима. Универ двадцать первого века.
Декабрь. Двадцать пятое. Библиотека.
Студенты."Хвосты". Стеллажи мудрых книжек.
Жужжит Интернет. Писк компьютерных мышек...

Давайте заботы отложим на полку,
Мы всех приглашаем на Библиоелку!
Змея уступает Лошадке дорогу.
И звон колокольчиков ближе к порогу.

Спешит вас приветствовать снова и снова
Волшебник морозов и доброго слова.

Друзья, С новым Годом, мои поздравления!
Желаю вам счастья, любви и везения!
Привез вам подарков под славную елочку,
На ветках которой совсем не иголочки!

По доброй, сложившейся в праздник традиции,
Не вызывая упреков юстиции,
Честно, на совесть мы всех посчитали
Кто в электронных ресурсах бывали:

Среди преподавателей отличились доцент кафедры английского языка И.В. Игнатова и старший преподаватель кафедры психологии и педагогики профессионального образования Т.В. Губарева. Среди студентов самыми активными пользователями ЭБС оказались Ольга Волкова (факультет психологии, I курс) и Екатерина Емельянова (факультет математики, физики и информатики, IV курс).


Специальный подарок был предназначен "главному по тарелочкам" Н.Н. Хабарову, начальнику центра телекоммуникационных технологий и дистанционного обучения, который в прошлом году был у нас Дедом Морозом. От Николая Николаевича зависит наша жизнеспособность, но за этот год у нас появились свои, еще неопытные, но перспективные сотрудники мужского пола, которые на деда не очень похожи, но Санта Клауса 25 декабря вполне могут изобразить. А еще они умеют читать - один получил приз за громкость, другой за скорость чтения. 

Мы так же сочли справедливым подарить специальные новогодние подарки преподавателям, которые внесли в заметный рост показателей университета в Российском индексе научного цитирования. Доцент кафедры педагогики, дисциплин и методик начального образования Л.В. Хорун оказалась самым цитируемым автором за последние 5 лет, а профессор кафедры педагогики, дисциплин и методик начального образования В.А. Романов - самым активным и заинтересованным пользователем системы Science Index.
Наша библиотечная группа ВКонтакте пока еще не так многочисленна, как хотелось бы, но очевидно полезная. Иначе бы самый "продвинутый" в социальных сетях из всех деканатов университета деканат факультета иностранных языков не обращал бы на нас внимание. А поскольку ФИЯ-деканат регулярно транслировал наши новости и объявления на свою страницу, значит они того стоили. Результат налицо - больше всего подписчиков в нашей группе именно с факультета иностранных языков. Деканату - коллективное спасибо и праздничный торт, декану факультета Д.А. Раззоренову - индивидуальное спасибо и подарок от Деда Мороза!

Очень хотелось сделать приятное еще кому-то из студентов. И мы решили подарить подарок тому подписчику нашей группы, у которого самый близкий к сегодняшнему дню День рожденья. Приятное совпадение - таким человеком оказалась Ани Даллакян, студентка 1 курса факультета математики, физики и информатики. Помните ее фильм-призер прошлогоднего конкурса "Я и образованиЯ"? Тогда Ани была школьницей, сегодня учится в нашем университете.

В фойе библиотеки опять чудо-елка. На этот раз из сена. Понятно, почему - все-таки год лошади. Лошадь тоже в наличии, сине-сиреневая. 


С Новым годом, друзья!
Коллектив Научно-образовательного-библиотечно информационного центра желает вам добра и радости, творческих успехов и процветания!

А на абонементе художественной литературы читателей ждут рецепты для праздничного стола, собранные по наводке активистов группы "Современная библиотека" в Facebook.


…О, конечно, они чертовски вкусны, эти кусочки вареного теста, набитые розовым мясом, которые эти глупцы поливают уксусом. Разве поливают их уксусом, безумные люди! Их едят с молоком и посыпают сверху перцем и глотают, точно волшебный огонь, мгновенно оживляющий кровь…
Р. И. Фраерман "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной...
…Мороженная клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченный, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар-лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва…
А жаренная гречневая каша с луком, запить квасом! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам… А кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а … великая кулебяка на Благовещение с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками… А моченные яблочки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «Рязань» …а грешники, с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!... Неужели и там, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное!
И.С. Шмелев "Лето Господне"
…Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение!...
А. П. Чехов "Сирена"
...После сытного обеда его [Емельяна Пугачева] вдруг потянуло на пищу острую. Он велел покрошить в блюдо чесноку и луку да хорошенько протолочь, подлить конопляного масла и покрепче посолить. Ел, облизываясь и от удовольствия покрякивая. Блаженно жмурился, говорил: "Это кушанье турецкое. К нему приобык я, как жил в укрытии у дружка моего - турецкого султана…
В.Я. Шишков "Емельян Пугачев"
…Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого. Да исподку-то, исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал ее во рту – как снег бы растаяла…
Н.В. Гоголь "Мертвые души"

Фото Е.М. Латышева. Стихи сочиняла Ж.О. Лаврик 

пятница, 20 декабря 2013 г.

"Трентатре трентино" остались как память о встрече

Сегодня итальянские студенты улетели домой, в Венецию. Почти три месяца провели они в нашем университете, совершенствуя свой русский язык. Учились, знакомились с Тулой, с нашим университетом, с российскими традициями и русской культурой. Именно культура, по их собственному признанию, оказалась для многих побудительным мотивом для изучения русского языка.  «Наших» итальянцев даже на первом канале показали (кстати, часть сюжета снималась в библиотеке).




Ровно месяц назад мы встречались с итальянскими стажерами на специальном занятии. Мы - это студенты третьего курса ТГПУ им. Л.Н. Толстого – будущие организаторы работы с молодежью, учителя начальных классов, историки, психологи – те, кто изучал информационно-коммуникационные технологии работы с молодежью в рамках элективного модульного блока.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Все под рукой, все под контролем

Огромное удивление вызывают у меня люди, который обходятся без электронной почты. Вы тоже, наверное, удивитесь, но среди наших студентов почему-то такие есть! Среди преподавателей тоже - хотя, лично для меня, здесь причины гораздо яснее. Однако, после того, как показатели оценки публикационной активности стали значимы, за год мы завели почтовые ящики даже тем, кто в них не испытывал никакой нужды. Потому как регистрация в Российском индексе научного цитирования возможна только на личную электронную почту, и вторую регистрацию на один и тот же адрес система категорически не пропустит.  Следующий этап - мобилизуем ученых для регистрации в ReseacherID и ORCID