среда, 12 октября 2011 г.

ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве

11 октября в читальном зале библиотеки состоялось внеочередное расширенное заседание Ученого совета университета. Мы с радостью сообщаем вам эту новость! И не только мы, библиотека ТГПУ, которая вчера себя чувствовала немного именинницей, но и пресс-служба вуза. Надеемся, что наши репортажи и сообщения сми помогут вам оценить значимость и масштабность собятия.
В повестку дня заседания Ученого совета был включен один единственный вопрос - Презентация Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, и два торжественных акта - подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и университетом и открытие электронного читального зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки.

Именно к этому дню мы так основательно готовились все лето и первый месяц учебного года. И счастливы признать, что наши усилия были приложены не напрасно. В библиотеке появился замечательный компьютерный зал, рассчитанный на 16 посадочных мест, оснащенный необходимой техникой и оборудованием для проведения групповых занятий, видеоконференций, семинаров. Интерьер этого зала украсили не только хорошая мебель, но и книги - собрание редких изданий из фонда библиотеки.

Но интерьер, это не самое главное. Главное, что в нашем распоряжении уникальное собрание  документов - фонд Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий по истории России, объединенных в четырех тематических коллекциях: «Государственная власть», «Русский язык», «Территории России», «Народ». А впереди у нас новые перспективы для студентов и преподавателей университета в организации учебного процесса и научной работе.
В заседании Ученого совета принимал участие Серегй Михайлович Макеев, заместитель генерального директора по работе с филиалами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина,  представители администрации Тульской области и г. Тулы, сотрудники музеев, архивов и библиотек Тульской области, почетные гости.  Главным докладчиком на Ученом совете был именно он. Сергей Михайлович не только рассказал о том, что представляет собой Президенсткая библиотека - новая национальная библиотека России, открытие которой состоялось в 2009 году, но и обрисоал те задачи, которые могут быть решены в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Это и совместные проекты по оцифровке изданий (особенно важно развитие коллекции документов по истории и совремнности Тульской области), это и совместные образовательные программы и проекты, это и проведение научных мероприятий.
Все эти планы будут разрабатываться и выстраиваться в самое ближайшее время. А вчера получился настоящий праздник. С подарками! Какими - догадаться не сложно. Гостю - тульские пряники. Библиотеке - книги - и электронные, и бумажные. После того, как была торжественно перерезана традиционная ленточка, первые посетители заполнили электронный читальный зал, оккупировали компьютеры, засыпали вопросами гостя, сотрудников библиотеки, стали дискутировать на исторические темы и рождать новые идеи о том, какие возможности может предоставить читальный зал всем и каждому.
И уже сегодня в электронном читальном зале прошли первые занятия с первокурсниками. Уже в рабочей обстановке новоситпеченные студенты смогли убедиться как много полезного и интересного предоставляет им вуз для получения образования.
А все тульские и некоторые центральные сми "расповсюдили" новость на своих сайтах.
http://www.admportal.tula.ru/news/15548.aspx
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=63333&cid=7
http://mk.tula.ru/news/n/11853/?sphrase_id=634573
http://mk.tula.ru/articles/a/11914/?sphrase_id=634573
http://newstula.ru/fullnews_44374.html
http://www.ria.ru/society/20111011/455709051.html
http://tulatype.ru/news/854005/
http://www.tsn-tv.ru/mod_fullnews__podpishet_soglashenie_s_rezidentskoy_bibliotekoy.html
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=63333&cid=7
http://www.tulapressa.ru/2011/10/v-tule-knigi-i-internet-obedinili-imena-lva-tolstogo-i-borisa-elcina/
http://tulatype.ru/news/854005/
http://tvtula.ru/news/tula/2011/10/11/11982/main.html

2 комментария:

  1. Вот это новость! Какие возможности для развития, рада за вас. Пряником-то чего только не обменяешь :))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже очень хочется открыть в Горьковке электронный читальный зал. Региональный центр информ. ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина у нас уже скоро как год, а вот с ЭЧЗ дело пока не двигается.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.