воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Если у вас троятся письма, возможно, вы говорите на одном из редких языков

25 февраля в Ясной Поляне состоялась вторая встреча в цикле научно-просветительских лекций, организованных фондом "Династия" и премией "Просветитель". Первая прошла 14 января и была посвящена эпохе массового открытия небесных тел в Солнечной системе и за ее пределами и поиску жизни на отдаленных планетах. Читал ее финалист премии "Просветитель"-2010, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

Новая встреча была связана с языковым многообразием, и рассказывал о нем победитель премии "Просветитель"-2011  в области гуманитарных наук, автор книги "Почему языки такие разные", профессор, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Владимир Плунгян. Вместе с ним на тему "Зачем нам столько языков" размышляли студенты и преподаватели нашего университета, составившие значительную часть аудитории, собравшейся в культурно-выставочном центре Ясной Поляны.
Мы узнали о том, что 95 % населения разговаривает всего на 25 из 7000 языков, существующих на планете, что заимствования - это не катастрофа, а развитие языка, что в России есть языки, на которых говорят всего несколько человек, и, судя по всему, исчезновение этих языков неизбежно. Но их можно сохранить искусственно. Зачем? На этот вопрос лектор нам не ответил. Тем не мнее, мы уяснили, что это очень важное дело, которым занимаются серьезные ученые. Ну и конечно, мы с удовольствием слушали чмоканья, цоканья, и придыханья - совершенно нормальное звукоизвлечение для многих языков, которые вполне возможно освоить. Во всяком случае, так казалось, слушая лектора. Еще мы узнали, что по правилам самоанского языка сказуемым в предложении является имя числительное: буквальный перевод фразы "я получил три письма" будет звучать по-самоански как "троится письмо". То, что оно троится у вас - само собой разумеющееся, поскольку об этом говорите именно вы. То есть, кто говорит, у того и троится. Основной вывод, который мы сделали - разные языки нам нужны, чтобы не быть одинаковыми. Все лекции яснополянского цикла, а так же лекции, состоявшиеся в рамках других проектов, можно посмотреть в записи на сайте премии "Просветитель".

1 комментарий:

  1. Повезло вам: классная лекция! Всё, что учит нас "не быть одинаковыми" - здорово!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.