четверг, 8 ноября 2012 г.

Диалоги в социальных сетях и противоречивые данные опросов

Вы заметили, как мы стараемся быть ближе к студентам? Практически все структурные подразделения вуза осваивают социальную сеть вКонтакте. Кто-то активно, кто-то не очень. Тем не менее, мы уже там. И, кроме общения со студентами, иногда начинаем общаться друг с другом. Фия деканат (то есть деканат факультета иностранных языков) очень неравнодушно отреагировал на перепост опроса "Как вернуть читателя в библиотеку". И хотя опрос был немного не о том, о чем потом сложился диалог, беседа получилась (а может быть еще и продолжится) весьма содержательной. Нужны нашим студентам электронные книжки, Фия деканат в этом убежден! И мы согласны с ним, то есть совсем даже не спорим. И даже готовы делать все возможное, чтобы снабжать их электронными книжками. А вот невозможное, увы, делать не готовы -  во-первых, нарушать закон, во-вторых, разогнать всех "тетечек" одним махом. Тетечки ведь полезные. Даже если они не понадобятся, чтобы охранять и выдавать книжки, кому-то же надо будет "загонять" эти книжки в электронные библиотеки. Ведь чем больше "тетечек" этим займутся, тем быстрее книжки появятся в электронном виде. Опытным путем установлено, для того, чтобы разместить одно издание в коллекции вуза на национальном цифровом ресурсе "Руконт", нужно около 30 мин (подготовить реестр, сформировать метаданные, загрузить файл), почти столько же тратится на каждый документ в электронной библиотеке университета, включающей авторефераты диссертаций и выпускные квалификационные работы (доступна в помещении библиотеки). В наших ближайших планах - электронная библиотека научных публикаций (статьи и монографии). В общем, понимая ситуацию, все "тетечки" безропотно, безоговорочно, а с приобретением опыта даже с радостью готовы осваивать новые технологии. И вдруг, вот тебе на! Читаем у Могилянской библиотекарки: Е-книги: немного дегтя в бочке меда ..
У нас в вузе украинский не изучают, поэтому позволю себе опубликовать перевод:
Такая неожиданность: По результатам прошлогоднего опроса 1705 студентов одного почтенного американского колледжа

Читают электронные книги: 401 - лишь 23, 5% студентов
Не читают е-книги: 1262 - 74%
Не знают, что такое е-книга: 42 - 2,5% (:-)Вот тебе раз, а почему-то думалось, что там уже же все поголовно ... Тем более, студенты (пусть даже публичного колледжа). Тем более в Большом Яблоке. Получается, нет?
Всего 56 из опрошенных имели собственные е-читалки (Kindle от Amazon, Nook от Barnes & Nobel, SONY и др.).. Попутно: Еще одно подобное исследование (ECAR Study of Undergraduate Students and Information Technology), показало в 2010: только 3.1 процента студентов колледжей имеют собственные е-читалки. А исследование того же 2010 Pew Internet and American Life: собственниками е-читалок являются только 5% американцев ... Не спешат и покупать ...
Полюбили новые технологии и жить без них не могут - только 40 (63,5%) владельцев е-читалок и 698 (40,9% из всех опрошенных). А вот 1007 (59,1% - большинство!) Относятся к ним нейтрально или даже скептически. 65% читают е-книги для "себя", и примерно же столько (64%) - в учебных целях.
Ну, конечно, нам интересно, где же берут е-книги (как тексты):
- 54 (85.7%) из владельцев е-читалок, или 154 из всех опрошенных (45.6%): покупают в "своих" магазинах (помним, что е-книги с Амазона можно читать только на Киндл, с Barnes & Nobel на Nook, процветает соответственно и Apple iTunes store и т. д.)
- в открытых источниках (Open access repositories) - 16 (25.4%) владельцев читалок и 120 (35.5%) всех опрошенных
В публичных библиотеках - всего 10 (15.9%) владельцев и 99 (29.3%) из всех опрошенных
В университетской библиотеке - лишь один счастливый обладатель (1.6%) и 67 (19,8%) всех ... Не торопятся брать в библиотеках ... Вот такое. А мы думали, что отстали навсегда? А модель заимствования е-книг и е-читалок в библиотеках мира еще ой какая неотработанная ... Так что: "покой нам только снится!" Вперед, коллеги! 
Это что же получается, зря мы, тетечки, стараемся? Или все-таки работаем на будущее? 

2 комментария:

  1. Стараемся не зря! Э-книги - вчера "роскошь", сегодня - необходимость. Библиотеки, которые "не успеют" вскочить в этот вагон - обречены. К сожалению.

    ОтветитьУдалить
  2. Полезные диалоги у вас случаются. Обсуждать это надо. Слишком приблизительно представляют в обществе с какими именно проблемами (правовыми, технологическими, ресурсными) сталкиваются библиотеки как держатели, потребители и производители электронного контента. Одно законодательство чего стоит!
    А многие считают, что все дело только в "тетеньках"...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.